欢迎您!
主页 > 香港陆和彩开码网站 > 正文
【行测】2022上海警察学员考试模拟题:行测逻辑判断模拟题0729
日期:2021-09-29

  您现在的位置:【行测】2022上海警察学员考试模拟题:行测逻辑判断模拟题07.29

  1、【答案】B。中公解析:题干论证主线为“A市教育局通过添置公务自行车替代公务汽车降低了公务汽车的使用率B市环保局想要引进公务自行车来缩减财政开支”。

  A选项否定之后为“自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是不可行不可取的”,那么B市就无法引入公务自行车了,使题干结论无法成立,所以A为前提,排除。123论坛资料

  B选项否定之后为“B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局不相近”,那么B市环保局的办公人员规模和公车数量可以更多或者略少,所以B选否定后对结论的影响有限,所以B不是前提,保留。

  C选项否定之后为“较近距离的公务活动由自行车取代汽车会影响办公效率”,那么B市就不会引进公务自行车了,使结论不成立,所以C是前提,排除。

  D选项否定之后变为“B市环保局原来的活动不主要是汽车出行”,那么B市就不需要引进公务自行车替代了,结论不成立。所以D也是前提,排除。

  2、【答案】D。中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。

  免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或上海招聘搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

  【21行政执法报名速览】截止8月27日16时:共计报名18386人,竞争比38:1

  【21行政执法报名速览】截止8月27日13时:共计报名17363人,竞争比36:1

  【21行政执法报名速览】截止8月27日9时:共计报名16083人,竞争比34:1

  【21行政执法报名速览】截止8月26日16时:共计报名12851人,竞争比27:1